Карта сайтаОб авторе & Контакты
Утечки. секретные материалы. секретная информация. секретные истории. секретные документы. разоблачения. интересные факты. военная разведка. секретные агенты. секретные территории. секретное оружие. секретные файлы. исторический процесс. военная тайна. политическая система. научный стиль. дракон. черный дракон.
Поиск :
Утечки. секретные материалы. секретная информация. секретные истории. секретные документы. разоблачения.
RSS E-mail Twitter Google Reader Яндекс.Лента
Категории
Военная тайна Исторический процесс Научный стиль Политическая система Новости


Три извержения замечены в центре галактики NGC 5813

Три извержения замечены в центре галактики NGC 5813

Раскалённый газ в колоссальных объёмах был вытолкнут в космическое пространство трижды. Из слов учёных работающих в НАСА становится понятным, что сделала это находящаяся в галактике NGC 5813, в самом её центре, сверхмассивная чёрная дыра.

Рентгеновский телескоп “Чандра” следует благодарить учёным за то, что помог обнаружить столь необычные процессы в столь отдалённой эллиптической галактике NGC 5813, которая располагается в 105 миллионах световых лет от нас. Ведь именно в том диапазоне в каком и работает телескоп ярко излучал газ, раскалённый до миллиона градусов. Визуализацию данных процессов удалось получить учёным только на основе данных об этом излучении. Что и говорить, получилась весьма впечатляющая картина, три пузыря неправильной формы как-будто находящиеся один внутри другого.

Находящаяся в центральной части галактики NGC 5813 сверхмассивная черная дыра подвержена различным процессам происходящим в ней. Они то, по словам учёных, и стали причиной данного образования. Огромный объект до такой степени раскручивает поглощаемый межзвёздный газ, что часть его выбрасывается в космическое пространство с определёнными периодами, а ведь нагрет он до состояния плазмы. Три таких достаточно крупных выброса мы можем наблюдать на снимке, который учёные сделали воспользовавшись телескопом “Чандра”.

Как заявляют в НАСА, что около полусотни лет свою текущую форму могут сохранять “пузыри”, образовавшиеся в результате этих выбросов, так похожих на извержения.

Поделиться в

Место действия - США

>>> Понравилась статья ? Вы можете подписаться на обновления либо по E-mail, либо по RSS. <<<


Оставить комментарий

Вы можете оставить комментарий стандартным способом, либо воспользоваться формой комментариев Вконтакте.ру



Нет комментариев »

Оставить комментарий


  • Внимание

      Во избежание эксцессов сообщаю, что сайт все же более развлекательный и все истории выдуманы. Ресурс позиционируется как альтернатива буржуйскому WikiLeaks.org, материалы так же описывают, и иногда с определенной долей юмора, не только шпионскую тематику, но и интересные статьи из других сфер жизнедеятельности. А вот новости абсолютно реальны.