Карта сайтаОб авторе & Контакты
Утечки. секретные материалы. секретная информация. секретные истории. секретные документы. разоблачения. интересные факты. военная разведка. секретные агенты. секретные территории. секретное оружие. секретные файлы. исторический процесс. военная тайна. политическая система. научный стиль. дракон. черный дракон.
Поиск :
Утечки. секретные материалы. секретная информация. секретные истории. секретные документы. разоблачения.
RSS E-mail Twitter Google Reader Яндекс.Лента
Категории
Военная тайна Исторический процесс Научный стиль Политическая система Новости


Каперы

сомалийского розлива Каперы сомалийского розлива

Нам стали известны некоторые данные из стана ЦРУ о подробностях жития и, в частности, появления и узаконивания пиратства в Сомали, известной сегодня почти всем страны стоящей далеко за чертой бедности (являющейся одной из самых бедных стран мира). Конечно, раскрывать свои источники информации мы не будем, скажем только, что им вполне можно доверять.
Каперы
А для начала рассмотрим термин капер, как имеющий непосредственное применение к теме статьи. Каперы – это частные лица, на свои средства снаряжающие и содержащие боевой корабль и с разрешения верховной власти государства приписки получают каперское свидетельство , дающее право топить или захватывать вражеские, либо нейтральные корабли. Власти выдавшие каперское свидетельство также рассчитывали на часть прибыли полученной каперами от захвата кораблей. В стародавние времена каперов также называли корсарами, приватирами, арматорами.

Каперы и связь с правительством

И похоже сегодня, по данным ЦРУ, правительство Сомали грешит выдачей каперских свидетельств, хотя доказать это довольно сложно, ведь нет никаких вещественных доказательств. В отличие от правительств прошлого сегодняшние договоренности устные, но по надежности они не уступят подписанным бумажным документам. Ну а те каперы которые их нарушают долго не живут, ведь прятаться кроме Сомали им негде (правительство всегда их прикроет, рассказывая мировому сообществу что поиски злоумышленников ведутся), а там правительство может легко их прижать имея армию и вооружение.

Начиналось все это пиратствование довольно стихийно, в стране нищета, рыбакам работать стало не выгодно, оружия, в результате различных конфликтов, вокруг достаточно. Вот и стали рыбаки потихоньку захватывать проходящие мимо побережья суда. Позже, поняв что на этом деле можно хорошо погреть руки, подключилось правительство, внеся свою долю в виде более мощного вооружения и разграничения каперских команд по территориям, тем самым предотвратив многие стычки. Еще были построены базы каперов в джунглях. Весь проведенный комплекс мер позволил увеличить масштабность и количество нападений, а в карманы чиновникам потек ручеек из доли награбленного пиратами.

Все эти сведения дают нам право говорить о том что каперство живо, а со временем возможно будут появляться все новые примеры.

Кстати, чтобы найти доказательства связи правительства Сомали с пиратами, разведка США роет носом землю, ведь это могло бы разорвать сложившийся порочный круг и улучшить ситуацию в Аденском заливе.

А вы не боитесь получить черную метку ?

Поделиться в

Место действия - Сомали

>>> Понравилась статья ? Вы можете подписаться на обновления либо по E-mail, либо по RSS. <<<


Оставить комментарий

Вы можете оставить комментарий стандартным способом, либо воспользоваться формой комментариев Вконтакте.ру



Нет комментариев »

Оставить комментарий


  • Внимание

      Во избежание эксцессов сообщаю, что сайт все же более развлекательный и все истории выдуманы. Ресурс позиционируется как альтернатива буржуйскому WikiLeaks.org, материалы так же описывают, и иногда с определенной долей юмора, не только шпионскую тематику, но и интересные статьи из других сфер жизнедеятельности. А вот новости абсолютно реальны.